[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: GREK  
Форум » Наковальня Северных Гор » Кройка и шитьё » Как Сделать ПЛАЩ
Как Сделать ПЛАЩ
GREKДата: Четверг, 12.02.2009, 15:25 | Сообщение # 1
Тамлиер
Группа: Администраторы
Сообщений: 89
Репутация: 1
Статус: Offline
Значит так, нам понадобится два типа ткани шириной 1,5 м. Внешняя сторона плаща: как правило, теплая. И подклад: плащевка, чтоб не продувало. Длина плаща соответствует ширине ткани. Если хочется сделать длиннее, то придется делать из клиньев, что очень Долго и нудно. Мы, конечно же, пойдем по простому принципу. Итак покупаем ткань наружную, к примеру, шерстяную плотную ткань. Правда она дороговата, но тут уж ничего не сделаешь. Можно и другую, но тоже желательно плотную. Дело в том, что плащик должен быть теплым, даже в мокром состоянии, а этим свойством обладает только шерсть. Я ее, правда, не очень люблю, поскольку она после намокания уменьшается в размерах, и от этого подклад свисает из под плаща. Это плохо... Поэтому, при раскрое это неплохо бы учитывать. Далее, внутренняя подкладка. Это как правило плащевка, так как она не промокает, и не продувается, но она холодная и тонкая. По цвету, рекомендую Выбрать неброскую внешнюю ткань, и яркую внутреннюю. Хотя я делаю одного тона и тот и другой. Просто я вижу универсальность плаща, но ей не пользюусь. При разных наружных и внутренних цветах ткани если его вывернуть можно идти на парад а если оставить как есть, то можно скрываться в лесу. Но по мне так луччше сделать два разных плаща, хотя это лично моя проблема, все же рекомендую один универсальный. Далее, по длине ткани. Ее выбираем по следующему соображению: берем ширину ткани, помножаем на 2 и прибавляем вашу ширину плеч. Этого должно хватить на плащ с капюшоном. Получается около 3,5 метров каждой ткани.

Теперь выкройки:

Так вот, примерно, выглядит выкройка для самогО плащика ее делаем две из той другой ткани

После этого можно сделать капюшон, не пропадать же такому количеству остатков!

Вот еще одна выкройка для него

Поясню по ней:

Расстояние А - длина капюшона в ненадетом состоянии как правило на от 7шейного позвонка и до пояса. но могут быть и варианты, это кстати остроконечный капюшон, можно сделать и со срезаным концом, у меня эта длина 50 см.

Рассояние В - ширина плеч можно даже чуток побольше, тоже где то 50 см.

Расстояние С ="окружность шеи" / 3,14. При этом часть отмеченая зеленым должна быть равна полвине размера выреза в плаще. К нему и пришьется!

Ууглы даны не к кривой, а к ее касательным.

Выкройку делаем либо цельную, либо из двух кусков и сшиваемпо линии симметрии. Ну и всю выкройку сшиваем в конус по шву отмеченному синим. А шов отмеченый зеленым пришьется к плащу. Неотмеченый шов подшиваем в последнюю очередь, причем шьем его от середины в две стороны

Теперь нам понадобится кожаный ремешок шириной 2,5 см и длиной по длине шеи + 6 см на крепление застежки или даже длиннее, если планируется плащ завязывать на этот ремешок.

Шшвы с подворотом не имеет смысла показывать, они простые: подворачиваем край у обоих кусков ткани (внешней и подкладочной) и прострачиваем на машинке двойным швом... По типу как на джинсах, но это потом, когда уже оформим шею, а начинать шить как раз лучше с нее.

Вот примерно так выглядит в разрезе конструкция шейного шва:

После шеи, как говорилось, шьем с подворотом край плаща, потом его подол. ну и капюшон от середины.

Все! Носите на здоровье, ездите на игры.И, Эру вас упаси, не используйте вместо плащей занавески! Это неисторично, непрактично, да и потом на окне они после леса отстойно смотреться будут!

Прикрепления: 9413660.jpg (23.6 Kb) · 5938855.jpg (14.5 Kb) · 7704728.jpg (22.8 Kb) · 1921949.jpg (9.4 Kb)
 
Форум » Наковальня Северных Гор » Кройка и шитьё » Как Сделать ПЛАЩ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: