[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: F@№t0M, GREK  
Форум » Жизненый » Мир и общество » Час Земли 28 марта
Час Земли 28 марта
KofaДата: Пятница, 27.02.2009, 21:44 | Сообщение # 1
Рыцарь
Группа: Модераторы
Сообщений: 44
Репутация: 2
Статус: Offline
Весной, 28 марта 2009 года по всему миру состоится акция Час Земли – 2009, в 20:30 по местному времени жители городов, принимающих участие в акции, на один час отключат свет.

Акция должна стать красноречивым символом общественного призыва к решительным мерам по сохранению здорового климата и по снижению выбросов парниковых газов.

Час Земли должен продемонстрировать солидарность мировой общественности в этом вопросе, участники акции обращаются к руководителям стран всего мира.

"Уже 74 страны и 377 городов по всему миру, включая и российские города, присоединились к самой массовой акции в истории человечества - Часу Земли 2009. В акции примет участие около 1 миллиарда человек, чтобы продемонстрировать обеспокоенность глобальным изменением климата", - говорится в пресс-релизе российского отделения Всемирного фонда дикой природы (WWF России).

В нем отмечается, что "к официальным участникам Часа Земли в России присоединился Мурманск - самый большой в мире город за полярным кругом, а первым официальным участником от России стал один из самых восточных городов страны - Петропавловск-Камчатский".

Также, как следует из пресс-релиза, среди городов, пообещавших присоединиться к акции, - Москва, Владивосток, Красноярск, Краснодар, Архангельск, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Нижний Новгород.

"Мы ожидаем, что еще многие российские города присоединятся к Часу Земли в течение следующих недель. Также мы надеемся на поддержку и активное участие как со стороны наших граждан, таки и бизнеса. Ведь Час Земли даст возможность не только сэкономить энергию и деньги, но и представит компанию как социально ответственную в глазах ее клиентов и партнеров", приводятся в пресс-релизе слова гендиректора WWF России Игоря Честина.

Список городов, подтвердивших участие в Часе Земли, включает 37 столиц и другие крупнейшие города мира, такие как Лондон, Пекин, Лос-Анджелес, Рио-де-Жанейро, Гонконг, Дубай, Сингапур, Афины, Буэнос-Айрес, Лиссабон, Сан-Франциско, Осло, Рим, Торонто, Сидней, Мехико, Стамбул, Копенгаген, Манила, Лас-Вегас, Брюссель, Кейптаун, Хельсинки и другие.

28 марта на час погаснут огни в таких зданиях, как самый высокий отель в мире (Бурж Дубай), самые высокие башни на американском континенте (Си-Эн Тауэр в Торонто) и в Южном полушарии (Скай Тауэр, Окленд). Свет выключит король Швеции Карл XVI Густав в своих замках и президент Италии Джорджо Наполитано - в резиденции в Риме (Квиринальский дворец). Во тьму погрузятся и обычно освещенная "Столовая гора" над Кейптауном (ЮАР), и Сиднейский оперный театр.

В декабре 2009 года в Копенгагене будет проходить 15-я конференция участников Киотского протокола, более известного как саммит ООН по изменению климата. Предыдущий саммит был проведен в декабре 2008 года в Познани (Польша).

Срок действия Киотского протокола, которому сейчас следуют практически все развитые нации, за исключением США, и который призывает уменьшить выбросы вредных газов в атмосферу, истекает в 2012 году.

"Когда лидеры стран соберутся в Копенгагене, чтобы подписать новый глобальный договор по климату, они должны чувствовать на себе пристальное внимание миллионов людей по всему миру, - заявил еще в январе Джеймс Лип, генеральный директор WWF International. - Час Земли дает возможность обществу громко заявить о том, что мир следит за ходом переговоров и требует реальных действий от политиков".

Сообщение отредактировал Kofa - Пятница, 27.02.2009, 21:45
 
KofaДата: Пятница, 27.02.2009, 21:46 | Сообщение # 2
Рыцарь
Группа: Модераторы
Сообщений: 44
Репутация: 2
Статус: Offline
мдя... мне бы ещё не прокараулить 28е число от начала весны...
 
Форум » Жизненый » Мир и общество » Час Земли 28 марта
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: