[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: GREK  
Форум » Наковальня Северных Гор » Доспехи » Кулачный щит (читаем и делаем по инструкции)
Кулачный щит
GREKДата: Четверг, 29.01.2009, 07:25 | Сообщение # 1
Тамлиер
Группа: Администраторы
Сообщений: 89
Репутация: 1
Статус: Offline
П риветствуем Вас в нашей наковальне. Сегодня, дорогие наши, мы покажем, что нужно сделать, чтобы хотя бы в строю выглядеть похожим на викинга. Поговорим о щите.
Итак начнем .

Щиты скандинавского типа IX - XI веков были круглыми, диаметр варьировался в большом диапазоне от 65ти до 90та сантиметров по данным археологических исследований (В.А. Уртан. Древние щиты на территории Латвийской ССР). Скандинавы делали свои щиты из сосновых, ясеневых, кленовых, липовых, дубовых досок, в зависимости от того, какие породы дерева преобладали в каждой конкретной местности. Наибольшим предпочтением пользовались щиты, выполненные из ясеня или дуба в связи с прочностью этих пород, либо липы, которая была значительно легче. Толщина щитов в зависимости от породы дерева была от 12 до 6 мм. В связи с этими данными мы рекомендуем вам использовать, как самое простое и дешевое решение, обычную фанеру толщиной 6 мм при диаметре 90 см и менее.

Прикрепления: 3848958.jpg (47.0 Kb)
 
GREKДата: Четверг, 29.01.2009, 07:28 | Сообщение # 2
Тамлиер
Группа: Администраторы
Сообщений: 89
Репутация: 1
Статус: Offline
Читаем и делаем по порядку
1)Из листа фанеры вы выпиливаете круг выбранного вами размера. Не забудьте проделать в середине заготовки отверстие, соответствующее размерам вашего кулака, которое затем будет закрыто умбоном. Коротко об умбоне: его обычно выколачивают из стальной заготовки толщиной от 1,5 до 3 мм. В последнем случае (3 мм) умбон выколачивается в два этапа с промежуточным отжигом на газовой горелке (домашняя газовая плита). Постарайтесь сделать умбон максимально комфортным для вашего кулака в предстоящих сражениях.
2)Дальнейшее изготовление щита заключается в прорезании:
а) имитации досок;
б) покрытии задней стороны щита морилкой в соответствии с вашими эстетическими вкусами (не переусердствуйте с тоном).

3)После этого идёт изготовление рукояти и двух держащих планок (материал - дуб, бук, берёза, ясень, сосна) и приклёпывание их в соответствии с нанесенным рисунком досок (предложение в качестве клёпок использовать гвозди как анодированные так и не анодированные с диаметром шляпки не менее 6-7 мм и диаметром стержня не менее 3,5 Ц4 мм, лишние выступающие с внешней стороны откусить кусачками и расклепать).
4)Следующим этапом изготовления щита идет его оклейка, при которой используются материалы: клей , желательно ПВА либо казеиновый рыбий (при оклейке кожей), мешковина либо лён (при желании несколько слоёв).
5)Затем на щит, который вы предварительно расписали в соответствии с выбранным скандинавским стилем либо украсили более простым узором, монтируется умбон, который имеет от четырёх до шести точек крепления. Точки крепления выбираются в зависимости от расположения центральной рукояти хвата - как минимум, две заклёпки (те же гвозди) должны проходить через две точки крепления рукояти.
6)Обкладка либо оковка щита изготовляется из материалов, которыми являются:
а) кожа;
б) металл толщиной от 1 до 1,5 мм. Толщина кожи в этом случае достигает 5ти мм

7)В случае применения вами кожи, после высыхания готовой обкладки на щите, ее необходимо прошить по всему периметру щита (льняная либо Цот бедности - капроновая нить с шагом стежка от 1,5 до 2,5 см; отверстия для прошивки выполняются при помощи электродрели со сверлом 2,5 мм). Затем вы должны провощить кожаную обкладку и поставить на места стыков металлические обкладки, которые крепятся при помощи одной - двух заклёпок.
Как правило, подобные щиты имели кожаную лямку, которая состояла из двух частей: ремень, оканчивающийся, как правило, литой пряжкой, и хвост, оканчивающийся декоративным литым охвостьем. Иногда помимо обычной обмотки рукояти в месте хвата кожаным ремнём рукоять щита украшалась бронзовыми с серебрением либо серебряными с золочением накладками, а также по всей длине рукояти она могла быть украшена серебряной или золотой проволокой либо гвоздиками из этих металлов.

Р.S.Щиты бывали разные - зеленые и красные, и т. д. Но несмотря на недолговечность этого элемента входящего в комплекс защитного вооружения, ему придавалось достаточно большое значение: известен ряд случаев, когда щиты собранные и украшенные соответствующим образом, т.е. с применением драг металлов и самоцветов являлись очень дорогими подарками которые преподносились самым знатным воинам-"кольцедробителям, кольцедарителям" (конунгам, ярлам). Скальды - тогдашние поэты - которые слагали стихи без черновиков, почитали за честь сложить по этому поводу так называемую щитовую драпу. А иногда благодаря удачно сказанным словам выкупом была не только голова говорившего, но и он уносил с собой всяческие подарки от владельца щита.

Прикрепления: 3061184.jpg (27.3 Kb) · 0927478.jpg (50.7 Kb) · 3148858.jpg (69.2 Kb) · 0859562.jpg (71.5 Kb) · 5397554.jpg (7.0 Kb)
 
Форум » Наковальня Северных Гор » Доспехи » Кулачный щит (читаем и делаем по инструкции)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: