[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: GREK  
Форум » Наковальня Северных Гор » Доспехи » Защита ног
Защита ног
GREKДата: Суббота, 31.01.2009, 04:42 | Сообщение # 1
Тамлиер
Группа: Администраторы
Сообщений: 89
Репутация: 1
Статус: Offline
Защита ногдовольно спорный вопрос, с одной стороны ноги в бою страдают не сильно, с другой один случайный удар в колено может вывести вас из игры надолго. Если решение о защите игр все таки принято, необходимо определится как это реализовать. Первое что приходит в голову это латные ноги сразу скажу это далеко не лучшее решение. В латных ногах ходить, а тем более бегать, весьма затруднительно. Общий вес и скованность движений на мой взгляд откидывают такое решение.

Второй исторически оправданный вариант, это кольчужные чулки. Тут, опять таки на мой взгляд, все ясно. Большой вес и низкий уровень зашиты ставит под вопрос разумность такого выбора. (Вопрос этот конечно спорный, ведь кольчуга была очень распространена, и это явно неспроста. Однако я все же считаю, что применительно к ролевым играм, кольчуга себя не оправдывает).

Компромиссом между весом, удобством и уровнем защиты, может служить комбинированная защита из нескольких принципиально разных схем. Первое, это колено, и оно должно быть максимально закрыто, ибо всего один удар дюралью и травма у вас уже есть. Тут есть два варианта, как минимум в защите это выбитая пластина нашитая/наклепанная на "стеганную ногу". Либо классический вариант - латную коленку.

Второе это защита ноги выше колена. Даже если это место вы прикрыли стеганкой и потерь хитов в этой зоне нет, все таки закрывать нужно. Сильный удар в жесткой схватке весьма вероятен, и по опыту знаю чем это закончится - здоровенным синяком. Лучшим вариантом тут будет"дощатый" доспех. На основу из толстой кожи наклепываем ряды стальных полос на три/четыре заклепки, с шириной полос не более 3 см., а снизу доклепываем стальное колено. Крепим к телу это с помощью ремешков, один под коленом, один над ним, и третьим к поясу.
Еще один, самый простой вариант, это "стеганная нога" в теории подобное одевали под кольчужные чулки, дабы смягчить удар. Вы же можете произвольно усилить ее железом (начав с колена), и получите удобную, легкую в изготовлении и носке защиту среднего уровня.

Прикрепления: 2586107.gif (3.1 Kb) · 7457548.jpg (10.5 Kb) · 1490872.jpg (13.6 Kb) · 5598377.gif (2.3 Kb) · 6672330.gif (1.8 Kb) · 7744525.gif (3.2 Kb) · 7241501.jpg (21.7 Kb)
 
Форум » Наковальня Северных Гор » Доспехи » Защита ног
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: