[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: GREK  
Форум » Наковальня Северных Гор » Доспехи » Самый простой шлем (Головной убор)
Самый простой шлем
GREKДата: Суббота, 31.01.2009, 04:51 | Сообщение # 1
Тамлиер
Группа: Администраторы
Сообщений: 89
Репутация: 1
Статус: Offline
Представленныйтут шлем довольно не однозначное решение. Как и всегда положительные стороны неплохо уравновешенны явными недостатками.
С одной стороны этот шлем очень прост в изготовлении, настолько прост что может запросто претендовать на звание «самый простой шлем всех времен и народов», при этом он прекрасно защищает от наиболее опасных рубящих ударов в голову. А с другой стороны у него есть существенный недостаток – низкий уровень защиты лица. Если быть точнее то при сильном ударе в нижнюю часть забрала шлем сильно бьет по носу. И все же я считаю, что такой шлем имеет право на существование, и особенно советую его новичкам.
Самое сложное это подобрать соответствующие размеры основных деталей, все остальное довольно просто.

1)вырезаем полосу железа 1.5 - 2 мм. шириной от 8 до 10 см. длинна зависит от обхвата головы по линии бровь – затылок. Нужно учесть также, что при сборке полосы в обруч ее края зайдут в нахлест на 1.5 см. (для придания особой прочности можно на 1 см загнуть верхний край полосы и тщательно простучать молотком.
2)собственно собираем полосу в обруч на четыре / пять заклепок.
3)вырезаем из железа круг с зубчиками 2 см (очень похоже на шестерню), это и будет верхняя часть шлема. Тут есть нюанс, просто «плоский» верх не очень красиво и удобно, его нужно либо немного отбить до получения неглубокой выпуклости, либо изначально делать круг больше диаметра обруча. Далее от края круга делаем разрез до его середины и накладываем края разреза один на другой на 2 – 3 см. ставим 4 – 5 заклепок. В результате должен получится невысокий конус, диаметр основания которого должен быть равен диаметру обруча.
4)загибаем зубчики «верха» и ставим конус на обруч. Есть два варианта пустить зубья во внутрь или наружу. Если они будут снаружи то конструкция будет прочнее, но будет видно зубья, а это не красиво (я пускаю их все таки с наружи, и маскирую их полосой из толстой кожи по верхнему краю обруча)
5)сверлим отверстия и приклепываем «верх» к обручу или садим его на болты. Опасаться что винты будут мешать не стоит, голова касается только по линии лба и пятачком темени.
6)к готовой железной шапке приклепываем забрало. По форме это прямоугольник со скошенными и закругленными углами в основании, длинной чуть больше периметра обруча с высотой равной расстоянию от подбородка до бровей. Перед тем как намертво крепить забрало решите вопрос с его конечной формой, советую выбить ту часть забрала куда будет упираться ваш нос, и усилить забрало по середине полосой около 4 см. шириной посаженой на два ряда заклепок.

Прикрепления: 8283010.jpg (12.6 Kb) · 3390691.jpg (12.8 Kb) · 0369825.jpg (12.1 Kb) · 2887895.jpg (11.4 Kb) · 0145538.jpg (16.8 Kb)
 
Форум » Наковальня Северных Гор » Доспехи » Самый простой шлем (Головной убор)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: