[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: F@№t0M, GREK  
Форум » Жизненый » Мир и общество » Названы самые популярные пароли интернета
Названы самые популярные пароли интернета
GREKДата: Воскресенье, 08.02.2009, 04:56 | Сообщение # 1
Тамлиер
Группа: Администраторы
Сообщений: 89
Репутация: 1
Статус: Offline
30 января, 2009
Сотни тысяч людей используют одинаковые пароли доступа к своей конфиденциальной информации в сети Интернет, установили специалисты по компьютерной безопасности. Они предупреждают, что такое отношение к собственным тайнам отнюдь не способствует их сохранности.

Тяга интернет-пользователей к простым и незамысловатым паролям объясняется просто – ведь по данным исследователей компании Protocom Development Systems, 35% пользователей приходится запоминать от одного до пяти паролей, а 38% - от шести до десяти. При этом четверть пользователей регулярно забывает свои пароли, поэтому большинство людей пренебрегают советами специалистов, пользуясь самыми простыми паролями.

Например, в Великобритании чаще всего в качестве пароля люди используют собственное имя, кличку домашнего любимца, название своего автомобиля, дату рождения, памятную дату, имя члена семьи и, как это ни удивительно, слово password.

Автор книги Perfect Passwords Марк Бернетт составил список 500 самых распространенных паролей среди англоязычных пользователей. На первом месте оказалась комбинация 123456. Модификации этой нехитрой комбинации (1234 и 12345678) занимают третье и четвертое места соответственно.

Популярностью пользуются нецензурные слова и выражения, пароли с сексуальной тематикой (sexsex --164-е место, porno -- 219-е, tits -- 256-е, bigtits -- 267-е), названия фильмов (Matrix -- на 229-м месте, StarWars -- на 129-м), цвета (черный -- 104-е, синий -- 193-е), названия стран (Бразилия -- 411-е, Япония -- 413-е, Россия -- 492-е).

В России серьезных исследований пользовательских предпочтений при выборе пароля пока не проводили. Но можно предположить, что наши пользователи мало чем отличаются от британских и американских братьев по разуму.

"Наиболее распространенные пароли в основном те же -- от имени пользователя до 12345, qwerty (этот пароль, кстати, занимает восьмое место в рейтинге Бернетта) и password. В том числе потому, что во многих программах принимаются только пароли, набранные латиницей. Одна особенность: у нас достаточно часто используются русские слова, набранные в US-раскладке клавиатуры. Например, "пароль" превращается в gfhjkm", -- говорит Владимир Каталов, исполнительный директор российской компании ElcomSoft Co. (специализируется на программных средствах восстановления паролей доступа к данным).

Специалисты компании-регистратора доменов CentralNic (Англия) выяснили: в зависимости от того, какой пароль использует человек, можно сделать вполне определенные выводы о нем самом. Добропорядочный семьянин выбирает в качестве пароля имена родных или клички домашних животных. Болельщики и жертвы поп-культуры -- названия любимых команд, имена артистов, певцов, мультипликационных персонажей. Тех, кто в качестве пароля пишет слова sexy, "шпилька" (stud) или "богиня" (goddess), авторы исследования причислили к "мечтателям". И только о компетентных пользователях, которые придумывают правильные пароли (комбинации строчные и заглавные буквы, цифры и специальные символы), ничего определенного сказать нельзя. Разве что они эффективнее, дальновиднее и добросовестнее прочих.
Слито с http://www.securitylab.ru

 
IceQueenДата: Понедельник, 09.02.2009, 07:27 | Сообщение # 2
Оруженосец
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 1
Статус: Offline
Фух, я к последней группе отношусь.)) Все остальные - бежим менять пароли.)))

Трудно быть человеком - будь Богом...
 
KofaДата: Вторник, 10.02.2009, 17:22 | Сообщение # 3
Рыцарь
Группа: Модераторы
Сообщений: 44
Репутация: 2
Статус: Offline
а что насчёт тех кто использует в основном цифровые пароли?
 
F@№t0MДата: Среда, 11.02.2009, 02:30 | Сообщение # 4
Оруженосец
Группа: Модераторы
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
для тех совет-поставь среди них хотя бы одну буковку))
 
Форум » Жизненый » Мир и общество » Названы самые популярные пароли интернета
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: