[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: GREK  
Форум » Наковальня Северных Гор » Доспехи » Изготовление стального ламинарного доспеха
Изготовление стального ламинарного доспеха
GREKДата: Среда, 04.02.2009, 12:35 | Сообщение # 1
Тамлиер
Группа: Администраторы
Сообщений: 89
Репутация: 1
Статус: Offline
1 Литовский знатный дружинник XIV в. (кстати один из очень немногих "источников" бахтерца на этот период;))
2. Литовский рядовой дружинник XIV в.
3. Золотоордынский знатный латник XIV в
http://www.servimg.com/image_preview.php?i=63&u=12652395
Изготовление стального ламинарного доспеха
после длительных прикидок и так и этадак, а так же длительных согласований с заказчиком (ВИК "Русколань" в лице Белоненко Руслана) было решено адаптировать данный вариант под монголов века эдак 12-го (еще раз повторюсь, мы тогда были все молодыми и зелеными и считали что пару веков туда-сюда это не проблема )
В итоге, в отличие от оригинального доспа, который очевидно собирался на кожаной или суконной основе (судя по видным наружу шляпкам заклепок и краям подкладки), итоговый досп решили максимально облегчить и удешевить путём сборки оного на ремни вместо сплошной основы.
http://www.servimg.com/image_preview.php?i=64&u=12652395
В качестве основной нарезки ных было взято 3 типа пластин: 50Х10, 25Х10, и , в зависимости от объема заказчика разница доставлялась боковыми пластинами разной для каждого заказчика ширины. В частности, для доспа на фото боковые пластины составили так же 25х10 см. После нарезки пластин (в идеале на гильотине, но можно помучиться и при помощи болгарки, электро или ручных ножниц по металлу, приступаем к выколотке пластин на вогнутой ямке пенька при помощи резиновой киянки. это позволит здорово увеличить прочность доспеха.
На фото наборка передних и боковых пластин после отбивки и воронения:

http://www.servimg.com/image_preview.php?i=65&u=12652395

с целью большего удобства ношения, верхние пластины каждого ряда были подрезаны в соответствии с анатомическими особенностями и завальцованы.
собирались пластины на два ремешка с интервалом 7,5см на две заклепки каждая. в углу каждой пластины сверлилось отверстие под кольцо-пистон, через которые ряды пластин соединялись друг с другом. полога набирались из пластин 5х50см с интервалом 3,5см, плечи из пластин 3х25см с интервалом 2,5см. в верхней части плечей и пологов путём сворачивания и склепки несущего ремня делались петли для крепления их к несущему ремню или чересплечевым ремням

http://www.servimg.com/image_preview.php?i=72&u=12652395
вот что в итоге получилось:

по результатам жесткой двухлетней эксплуатации (КТ, все судаки за два года, ГВС, куча турниров и тренировок) можно смело сказать, что данный вариант ламинара, собранного из рядов пластин, наклепанных на ремнях, сочетающий в себе прочность тяжелого европейского латника с подвижностью кольчуги, является одним из наиболее оптимальных по соотношению цена/качество/надежность/защита вариантов нереконструкторского доспеха для тяжелой бугуртовки.
но, все-таки, для клубов занимающихся кроме бугуртовки и истфеха, еще и реконструкцией, к сожалению, неприемлем.

Теперь рассмотрим реконструкцию гореликовского ламинара:
поскольку реконструкция сего доспа, очевидно, собирается на основе. я бы рекометновал использовать для доспа кожу двух типов: ременной краст 2-2,5 мм на корпус и чуть более тонкую юфть на полога и плечи (хотя, не думаю, что будет сильным злом собрать полога и плечи не на широкой полосе кожи а на тройке 3 см ремней, наклепав между ними декоративные заклепки.) вот примерный раскрой основы :
http://www.servimg.com/image_preview.php?i=71&u=12652395

где А - расстояние от межключичной ямки до колена, Б - расстояние между лопаток, В - обхват пуза в самом широком месте +5-7 см, Г - ширина полога в нижней части ( в идеале, около 60 см в низу и 45-50 вверху, но можно сделать и одинаково 50 см)
Очень неплохо было бы взять для доспа цельный кусок кожи (в продаже бывают шкуры 250 дец и более, как раз на выкройку для не очень толстого бойца+ останется на полную наборку ремешков. если боец великоват, то досп собираем на 3-х кусках: 2 куска перед с пологами и один кусок спина .
теперь вырезаем пластинки из 1-1,2мм стали, ширину подбираем по полученной выкройке а высоту берем 9-10 см. скругляем углы пластинок, стачиваем заусенец на кромках, сверлим в пластинах отверстия, отступая от края пластины на 3-3,5 см каждые 4 или 5 см (судя по картинке, можно и каждые 3 см, но это лишние килограм-полтора веса за счет заклепок.) клепаем пластины внахлест на основу шиферным гвоздем или лучше 4мм заклепкой через кожаную шайбу с интервалом между пластин около 8 см (имеем 2 см нахлеста на каждой пластине. Подвязываем ремешки для ключиц, пробиваем в коже отверстия для шнуровки пуза - ламинар от Горелика готов.

 
Форум » Наковальня Северных Гор » Доспехи » Изготовление стального ламинарного доспеха
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: